Имею ли я какие то льготы на жильё, если у меня хроническое заболевание?

Здравствуйте,имею ли я какие то льготы на жильё, если у меня хроническое заболевание-рассеянный склероз, 3 группа инвалидности, нет своего жилья, есть 1 ребёнок, доход на семью ниже прожиточного минимума???

, Наталия, г. Ижевск
Алена Раменская
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст. 17  Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Также,  инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем. Перечень заболеваний содержится в Приказе Минздрава России от 30.11.2012 N 991н. Предусмотрена, также компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.