Годы в справке 3-НДФЛ для налогового вычета по процентам ипотеки

Здравствуйте! 28 декабря 2015 взял ипотеку, оформил единый налоговый вычет, с этим все нормально, сейчас хочу оформить возврат процентов и тут немного запутался, хочу оформить через кабинет налогоплательщика, надо заполнять справку 3 НДФЛ, а вот с какого года не знаю, потому что проценты за 4 года 16,17,18,19, как поступить?

, Степан, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Степан.

Согласно пп.4 п.1 ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам),

Другими словами, сумма вычета на текущий момент равна сумме выплаченных процентов за весь период с 28.12. 2015 по 2019 год.

А ранее уплаченный налог Вы можете вернуть за период не ранее 3 лет. В 2020 году — это 2017-2019 годы, если будет остаток, то он перейдет на следующий год. Ну и тут нужно смотреть, весь ли налог Вы вернули вычетом в размере расходов на приобретение. В том году, когда этот вычет исчерпался, в этом году и начинать использование вычета по процентам.

С уважением