Есть ли у меня 10 дней на постановку на учёт?

Покупаю новый автомобиль. Салон пока не умеет регистрировать машины самостоятельно. Могу ли я выезжать на авто без номеров? Есть ли у меня 10 дней на постановку на учёт?

, Андрей, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Андрей, действительно с 1 января 2020 года  вступил в силу запрет на эксплуатацию только что сошедших с конвейера автомобилей без рег. знаков. Но дело в том, что дилеру для того чтобы начать регистрировать купленные у него автомобили и выдавать номерные знаки, необходимо проходить специальную регистрацию, а что конкретно нужно, никто не знает. Несмотря на принятие закона, пока не создано никаких механизмов взаимодействия дилеров и ГИБДД. Пока нет ни одного официального регламента или методики прохождения регистрации и получения разрешения на выдачу номеров. Если вам не присвоили гос. номер в дилерском центре, то право на езду без номеров в течение 10 дней у вас осталось.

Из официального разъяснения ГИБДД

 «Госавтоинспекция МВД России обращает внимание автовладельцев на необходимость изготовления государственных регистрационных знаков после присвоения государственных регистрационных номеров и недопустимость управления зарегистрированным транспортным средством без установки на нем государственных регистрационных знаков»

Следовательно, если ваше ТС еще не зарегистрировано дилером, то у вас еть 10 дней на эксплуатацию и регистрацию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

.

Владелец транспортного средства обязан:

обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации

(ст.8)

Таким образом у Вас есть право на обращение в ГИБДД для постановки данного транспортного средства на учет в течение данного срока.

Невыполнение такой обязанности может повлечь ответственность по ст.19.22 КоАП РФ

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день! Чтобы автосалон смог регистрировать автомобили, он должен быть включен в реестр таких организаций. В данном случае Вам самим нужно зарегистрировать автомобиль в органах ГИБДД в течение 10 дней с даты покупки. Также при эксплуатации автомобиля без госномеров обязательно возите с собой документ-основание — это Ваш договор купли-продажи автомобиля

Ст.15 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»предусматривает следующие документы для регистрации:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств.