Как снять с регистрационного учета мою 16-летнюю внучку?

Необходимо снять с регистрационного учета в моей квартире внучку 16 лет (внучка фактически проживает уже несколько лет с мамой в её квартире в другом регионе, а прописана в моей квартире)

Вопрос: При подаче искового заявления кого писать в качестве ответчика внучку или её мать? А может отца, который зарегистрирован в моей квартире с другой женой?

, Галина Сапожникова, пгт. Магдагачи
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Уточните предмет иска, пожалуйста. Вы будете просить суд снять внучку с регистрационного учета или признать её утратившей право проживания?

Если иск ко внучке, то она и должна быть указана ответчиком, а законными её представителями можно указать и отца и мать.

Но если её отец законно проживает в Вашей квартире, то такое же право есть у Вашей внучки.

С уважением,

юрист Николай Паседько.

Галина Сапожникова
Клиент, пгт. Магдагачи

Здравствуйте Николай!

Предмет иска «о прекращении права ответчиком пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета» (мне нужно её выписать из квартиры, так как она вообще не проживает уже больше 10 лет в моей собственности, а живет с мамой в другом районе). Я продаю свою квартиру и являюсь единственным собственником, Может я не правильно озвучила предмет иска? Подскажите.

Можно и так, только тогда и УФМС нужно указать самостоятельным ответчиком.

А отец девочки на каком основании у Вас живет? Он зарегистрирован?

Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Если дочь проживает с матерью то мать она законный представитель

Галина Сапожникова
Клиент, пгт. Магдагачи

А ещё подскажите пожалуйста: мама дочки прислала мне фото паспорта дочери титульный лист и с указанием прописки по её настоящему месту жительства, т.е. с мамой. Вопрос: будет ли в суде это фото являться доказательством о настоящем месте проживания девочки?

Думаю Вам необходимо обратиться в УФМС по  факту двойной регистрации ребенка, пусть сделают запрос.