Увольнение по сост. здоровья

Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли уволиться по состоянию здоровья если сделали операцию на позвоночник и поставили металоконструкцию.Болезнь была получена во время прохождения военной службы?И положены ли при этом какие то выплаты?

, дарья, г. Челябинск
Галина Коляда
Юридическая компания "Юридический Центр Галанас Плюс", г. Минеральные Воды

Уважаемая Дарья! А какой диагноз Вам поставили? Предполагается ли Вами оформление инвалидности?

Согласно положениям подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской
обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по
контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию
здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к
военной службе. Наличие данных обстоятельств дает военнослужащему право на
увольнение, но не обязывает его к досрочному увольнению с военной службы и не
лишает его права продолжить военную службу на должности, позволяющей выполнять
воинские обязанности, соответствующие состоянию его здоровья.