Куда нужно обратиться для получения пенсионных накоплений?

Добрый вечер!вопрос:только недавно узнали, что бывший муж умер 2года назад.Куда нам нужно сперва обратиться чтоб получить от накопления пенсионные умершего застрахованного.?В организацию где застрахован или сразу в суд?

, натали, г. Екатеринбург
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день.

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

В случае, если указанный срок пропущен, его можно восстановить только в судебном порядке.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.