Может ли мой супруг получить налоговый вычет по процентам по ипотеке?

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, может ли мой супруг получить налоговый вычет по процентам по ипотеке, если:

1. По сделке он являлся поручителем, а не созаемщиком

2. Данная квартира у нас в общей совместной собственности.

Заранее благодарю

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

На основании ст. 33 и 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Следовательно, имущественные налоговые вычеты предоставляются любому супругу вне зависимости от того, на кого оформлено жилье, ипотечный кредит, и кто и в какой сумме оплачивал соответствующие расходы, поскольку такие расходы производятся за счет совместно нажитого имущества и супруги всегда несут их совместно.
Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, чтоимущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.