Как заставить мужа разделить нажитое имущество поровну?

Здравствуйте. Жили с мужем в законном браке 9 лет. До этого был гражданский брак 5 лет. Жили в его квартире. Все 14 лет мы делали ремонт, покупали мебель и все предметы обихода вместе. 7 лет назад родился сын. Мы прописаны все там. В планах мы собирались построить дом и накопили нужную сумму (наличными). Но случилось так, что с мужем произошли разногласия и он выгнал нас с сыном в съемную квартиру. Деньгами не помогает. Накопленные деньги все спрятал и не хочет делить. Жить нам негде. Вся мебель и всё нажитое соответственно осталось у него в квартире. Как нам быть, подскажите?. Могу ли я претендовать на потраченные в квартиру деньги? Как получить половину наличных средств? Как обязать его купить квартиру для сына. Имеет ли сын долю от доли отца в квартире?

, мария, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Мария, вы имеете право на половину скопленных в период зарегистрированного брака накоплений. Вы также вправе взыскать с него половину стоимости от проведённого ремонта (неотделимые улучшения его квартиры), но для этого вам нужно доказать, что такой ремонт был и представить суду платёжные документы (чеки, квитанции, расписки).

Если ребёнок ещё в несовершеннолетнем возрасте, вы имеете право на взыскание с мужа алиментов на содержание вашего общего с ним ребёнка. Кроме того, вы имеете право жить по месту своей регистрации, пока нет решения суда о вашем выселении. А если он обратится в суд за вашим выселением из своего дома (на основании статьи 31 ЖК РФ — почитайте её), вы вправе предъявить к нему встречный иск о праве проживать в его доме по месту регистрации вашего ребёнка, как его законный представитель, до достижения ребёнком 18 лет.

А вот заставить мужа купить ребёнку квартиру вы пока не можете даже в судебном порядке (пока не принят соответствующий закон). И ребёнок не имеет права на имущество родителей (статья 60 СК РФ). Поэтому предлагаю вам такой алгоритм ваших действий: сначала наладьте отношения с мужем, потом уговорите его на заключение брачного договора на выгодных для вас и вашего ребёнка условиях (но дело это сугубо с его стороны должно быть добровольным и соглашение должно быть заверенным у нотариуса).

Если миром не получится, тогда обращайтесь в суд с требованиями, на которые вы имеете право.