Могут ли мошенники продать мой автомобиль по копии паспорта?

Вопрос: могут ли мошенники продать мой автомобиль по копии паспорта?

Второй вопрос: могут ли мошенники совершать покупки/продажи/ взятие кредитов, по копии паспорта и что в этом случае делать?

, таня, г. Москва
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Как показывает практика мошенники не гнушаются ничем, действуют по поговорке: пути господне не исповедимы. В этой связи, пострадавшие только потом узнают о долгах и кредитах. Что можно сделать? Более тщательно храните персональные данные. Смените паспорт. Как сменить паспорт? Можно сменить в органах ЗАГС — фамилию и паспорт. Кто-то паспорт ни чаянно теряет… Если вы уже оказались потерпевшей, то обратитесь в прокуратуру, опишите обстоятельства, попросите принять меры прокурорского реагирования…