Как правильно понимать дачную амнистию до 2020 года?

здравствуйте, "дачная амнистия" продлена до марта 2020 года, выяснилось что мои документы на дачный участок (с 90г от мамы по наследственному делу) в тульской области не оформлен должным образом... меня интересует вопрос о сроке оформления документов, т.е. надо торопиться до марта или через суд все это будет оформляться в обычном формате??? мои документы у нотариуса в туле

, наталия, г. Мурманск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия!

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.02.2018 N 36-ФЗ в ст. 3 предусматривает продление упрощенного порядка регистрации дачных домов и земельных участков до 1 марта 2020 года. Тем не менее на рассмотрении находится еще закон о продлении сроков так называемой «дачной амнистии».

В соответствии со ст.1110 ГК РФ права на имущество при наследовании переходят в порядке универсального правопреемства.

В соответствии со ст. 14 закона «О государственной регистрации недвижимости» регистрация прав собственности носит заявительный характер и не ограничена по времени.

Таким образом, признавать право собственности в суде Вам не придется, единственно, что придется (и лучше это сделать) произвести межевание земельного участка.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.