Можно ли закрыть дело об угоне за примирением сторон, если не погашена судимость?

здравствуйте,мне шьют 166 ч.1 возможно ли примирение сторон в суде если у меня не погашена судимость ,но по другой ст.?

, дмитрий, рп. Вача
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести

а также согласно ст.254 УПК РФ на основании этого возможным прекратить уголовное преследование по ч. 1 ст. 166 УК РФ .

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 июня 2013г. N 19 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

определено, что впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям Уголовного кодекса РФ), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;

б) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;

в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);

г) предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено;

д) которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Увы нельзя

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

1) преступление должно быть совершено впервые;

Согласно п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19
«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (далее
— Постановление № 19) впервые совершившим преступление следует
считать лицо:
а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям УК РФ), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;

2) преступление должно являться посягательством небольшой или средней тяжести;

3) виновный должен примириться с потерпевшим;

4) виновное лицо должно загладить причиненный потерпевшему вред;

 Для освобождения от уголовной ответственности все четыре условия носят
обязательный характер.