Можем ли мы в этом случае убрать у себя из книги продаж счета-фактуры, выставленные данному контрагенту?

Добрый день. Мы ООО на ОСНО (оказание транспортных услуг - транспорт в собственности и арендованный). Период 2013-2018. Все выставленные счета-фактуры мы отражаем в книге продаж и выплачиваем положенный НДС. Но в 2019 году один из контрагентов убирает у себя из книги покупок все наши счета-фактуры (период 2017-2018), тем самым увеличивая свою налогооблагаемую базу и выплачивает НДС в бюджет. На просьбу дать объяснения своим действиям отмалчивается (есть информация, что налоговая инспекция выставляет нас перед ним фирмой-однодневкой). Можем ли мы в этом случае убрать у себя из книги продаж счета-фактуры, выставленные данному контрагенту, уточнить налоговую декларацию по НДС (ведь по сути произошло двойное поступление в бюджет) и освободившуюся сумму зачесть за задолженность по налогам, образовавшимся уже в 2019 году.

, Анатолий, г. Сорочинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

один из контрагентов убирает у себя из книги покупок все наши счета-фактуры (период 2017-2018), тем самым увеличивая свою налогооблагаемую базу и выплачивает НДС в бюджет.

Это его право.

Можем ли мы в этом случае убрать у себя из книги продаж счета-фактуры

Конечно же нет! Вы не можете уменьшать налогооблагаемую базу в связи с действиями заказчика. К тому же у вас не будет совпадать база НДС с налогом на прибыль.