Как я могу видеться с сыном, если выплачиваю алименты?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, девушка родила от меня 5 лет назад, 3 года назад мы расстались, она подала на алименты, сына видеться не даёт после расставания, живёт 2 года с мужчиной, сын завет папа , я плачу алименты. Сменила без моего ведома фамилию на свою. Как я могу видеться с сыном?

, Артём, г. Ленинск-Кузнецкий
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день! Нужн подавать в суд исковое заявление на определение порядка общения с ребенком. Если вам необходима юридическая помощь, обращайтесь в личные сообщения.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.