Когда перестанет отображаться в базах моя судимость?

здравствуйте,хотелось бы узнать,погашена ли у меня судимость.Отбывала срок по 163ч2 УК РФ.В 2016 году освободилась.Теперь боюсь устраиваться на официальную работу.Стыдно,вдруг узнают.

, алена, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По тяжким преступлениям судимость погашается через 8 лет после отбытия наказания (если преступление совершено до 03.08.2013 — через 6 лет)

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Вы были судимы за совершение тяжкого преступления (максимальное лишение свободы по ч.2 ст.163 — до 7 лет). Ваша судимость будет погашена по истечению 8 лет после отбытия наказания.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Но Ваша судимость никуда не исчезнет. Информация о том, что вы привлекались к уголовной ответственности останется в ГИАЦ МВД. Просто с точки зрения УК при погашении или снятии судимости судимой вы не считаетесь и все правовые последствия, которые может вызывать судимость аннулируются.