Можно ли одним договором оформить продажу всех долей дома?

у меня 1/5 часть доли в доме остальная часть дома мачехи и отца. я хочу продать свою долю в доме и мачеха хочет продать дом. скажите пожалуйста можно ли выставить на продажу весь дом и продавать мне вместе с мачехой мою долю, то есть сделку будем совершать в двоем и в договоре будет указываться продажа моей доли и её.

, Вадим, г. Брянск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим.

у меня 1/5 часть доли в доме остальная часть дома мачехи и отца

.в доме 3 сособственника? уточните… если да, то

я хочу продать свою долю в доме и мачеха хочет продать дом.

а отец согласен на продажу своей доли?

скажите пожалуйста можно ли выставить на продажу весь дом и продавать мне вместе с мачехой мою долю, то есть сделку будем совершать в двоем и в договоре будет указываться продажа моей доли и её.

так у вас 2 сособственника? Если так, то доля мачехи была приобретена в период брака с вашим отцом или нет? Если да, то нужно его согласие на отчуждение. Кроме того, вы не лишены права выставить дом на продажу и выступать двумя продавцами с мачехой в ДКП, согласно ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Вадим
Клиент, г. Брянск
все дольщики и отец согласны с продажей дома, я просто хочу вместе с ней продать дом и свою сумму за свою долю хочу получить от покупателя
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Судя по вашему вопросу собственниками дома являетесь не только вы и мачеха, но и отец. То есть дом находится в общей долевой собственности. Продать дом целиком можно только   с согласия всех собственников. Это следует из статьи 246 Гражданского кодекса Российской федерации.

Либо вы можете вдвоём с мачехой продать свои доли. Но перед этим нужно предложить третьему собственнику -отцу купить эти доли.