Как происходит бракоразводный процесс, если супруг проживает в другом регионе?

Здравствуйте! Подскажите как происходит бракоразводный процесс, если супруг проживает в другом регионе и не имеет возможности явиться в суд, при условии что у нас есть общий ребенок 2х лет?

, Ангелина, г. Омск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

часть 4 ст.29 ГПК РФ устанавливает право истца обратиться с иском о расторжении брака в суд по месту своего жительства, если при нем находится несовершеннолетний, либо выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен. Проще говоря, Вы вправе подать иск о разводе по месту своего жительства, если ребенок живет с Вами. Процесс происходит как обычно, супруга суд уведомит по месту его проживания.