Могу ли я без рисков поставить машину на учет при задолженности за моральный ущерб?

Здравствуйте! Возник такой вопрос: «Могу ли я без боязни поставить машину на учёт (оформить на себя) при имеющей задолженности (штрафа) за моральный ущерб. Дело приостановлено По статье 46 ч1 п4. То есть машину могут изъять только после повторной подачи иска ( по истечении 6 мес.)?» Спасибо

, Раушан, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Не совсем правильно трактуете закон.

По данному основанию пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства (ИП) и возвращении взыскателю — исполнительного документа. То есть, ИП — оканчивается, а не приостанавливается.

Повторной подачи иска —  не требуется.

А вот, повторно, направить исполнительный лист, взыскатель, действительно, вправе. И, не ранее, чем, через 6 месяцев, со дня вынесения постановления об окончании и возвращении исполн. листа (по основанию, указанному Вами в вопросе).

Да, могут только в рамках ИП, при повторном направлении листа взыскателем, на взыскание.