Местный ЗАГС отказывается выдать свидетельство о расторжении брака

Добрый день. Мой брак был заключен в 2012 году в Свердловской области. Сейчас развели нас через суд в городе Оренбурге. Местный ЗАГС отказывается выдать свидетельство о расторжении брака, ссылаясь на то, что брак был заключен не у них и у меня пропиская в Свердловской области город Ревда. Поехать туда в данный момент я не могу, так как у меня ребенок 4 месячный, а свидетельство нужно срочно, така как планирую покупку недвижимости.

, Елена, г. Воронеж
Петр Марков
Юрист, г. Коломна

Добрый день, Елена. Согласно действующему законодательству ( ст.25 СК РФ) при расторжении брака в суде брак считается расторгнутым со дня вступления в законную силу решения суда. Суд в течение трех дней после этого обязан направить выписку из решения суда в орган ЗАГС, где был зарегистрирован ваш брак. Согласно этой же статье закона вы не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации заключения брака.

Статья 35 Федерального закона " Об актах гражданского состояния" определяет порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда. Согласно ей государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом ЗАГС по месту регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда заявления бывших супругов либо одного из них. Заявление о государственной регистрации брака может быть сделано устно или в письменной форме.

В соответствии со ст. 8 названного Федерального закона помимо органов ЗАГС свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, к которым относится  свидетельство о расторжении брака,  может быть подписано руководителем или уполномоченным им работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и скреплен печатью указанных организаций.

Таким образом полагаю, что вы вправе обратиться в МФЦ по месту пребывания в настоящее время и обратиться с соответствующим заявлением. При этом от вас потребуется оплатить госпошлину, предоставить документы.