Нужно ли оплатить счёта за фактически не потреблённую электроэнергию?

Добрый день. Пять лет назад я жила в неприватизированном доме. Потом переехала с семьей в приватизированный дом и прописалась тут. А в неприватизированном доме остался прописан мой свёкр, хотя он фактически проживал с нами до тех пор, пока не умер в 2014 году. Старый дом был признан не пригодным для жилья, я его использовала под хозяйственные нужды, для ведения подсобного хозяйства. Оплачивала регулярно электроэнергию и передавала показания счётчика. Расход был маленький, а последние три месяца я перестала заниматься хозяйством, и расход электричества был нулевой, продолжала передавать показания, но документов о том, что в старом доме никто не проживает больше, я вовремя не предоставила. У счётчика закончился срок эксплуатации, и мне стали начислять оплату. Платёж я отказалась выплатить, так как мне было непонятно, за что. В Энергосбыт предоставила свидетельство о смерти свёкра и документ о том, что не являюсь собственником дома. Я разговарила со специалистами по телефону, удалила номер ЛС из онлайн-кабинета, счета мне перестали присылать, но высылают сообщения по смс с кодом для оплаты с трёхдневным сроком. Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации?

, Марина Владимировна, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина Владимировна!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя расходов и содержания своего имущества.

Поскольку Вы не являетесь собственником, то соответственно платить Вы ничего не должны.

Тем не менее, если Вы приняли наследство, то приняли на себя и обязательства наследодателя (не только имущество) по содержанию и соответственно по уплате долгов и т. д.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Марина Владимировна
Клиент, г. Красноярск

Я не вступала в наследство, но энергосбыт ссылается на то, что оплачивать электроэнергию должны не только собственники. но и потребители, не являющиеся собственниками.

Они могут ссылаться на что угодно. Как и указал Вам в ответе, обязанность по содержанию имущества возникает только у собственника.

Тем не менее (мое личное мнение) Ваш муж фактически принял наследство.  По этому, если планируете использовать земельный участок и реконструировать дом, у Вас 2 пути, отключить электричество или придется оплатить долг в соответствии с выставленными счетами.