В течении какого времени работодатель обязан предоставить справку о доходах женщине в декретном отпуске?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в течении какого времени работодатель обязан предоставить справку о доходах женщине в декретном отпуске? Спасибо!

, Надежда, п. Тульский
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Справку о заработной плате работодатель обязан выдать работнику не позднее 3 рабочих дней с момента обращения с заявлением. И не важно, что работник находится в отпуске по уходу за ребенком. Право работника предусмотрено ст. 62 ТК РФ.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Всего доброго!