Как подтвердить расторжение брака спустя 20 лет?

Здравствуйте. Был разведен с супругой через суд в 1988 году, но штамп в паспорте не стоит. Для признания официального расторжения брака обязательно ли иметь штамп в паспорте? Если нет, то придется по новой проходить процедуру расторжения брака? Или же стоит обраться в органы ЗАГС, что бы поставили соответствующую печать?

, Николай Мельников, г. Старый Оскол
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Николай!

При расторжении брака выдается Свидетельство о расторжении брака, на основании которого ставится штамп в паспорте. Без Свидетельства вам новый штамп никто не поставит. Поэтому вам нужно обратиться в ЗАГС по месту регистрации с заявлением о выдаче вам дубликата свидетельства. Это может занять до 6 месяцев. После оформления дубликата в том же ЗАГСЕ вам поставят штамп о расторжении. Если бы у вас сохранился штамп свидетельство было бы восстановить гораздо проще.