Мой работодатель заставляет работать по субботам на постоянной основе

Добрый день. Мой работодатель заставляет работать по субботам на постоянной основе, в субботу я работаю 6 часов, в остальные дни по 8 (без учёта обеда). Оклад у меня 25000 рублей. Работодатель мне платит за субботу так : 25000 (оклад) / 22(количество рабочих дней) / 8 (количество рабочих часов в день) * 6 (количество рабочих часов в субботу) * 1,4 (не знаю, что за коэффициент) = 1193р. Хочу узнать, сколько мне должны платить за выход в субботу? P.S. Белый оклад 19800 руб., по трудовому договору у нас 5 дневная рабочая неделя.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Статья 153. ТК РФ  Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, если у вас пятидневая рабочая неделя с пн по пт, то работа в субботу сверх месячной нормы должна оплачиваться в двойном размере.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо)

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То-есть, исходя из моей зарплаты, за субботу я должен получать 2386?

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

выходные и праздничные дни оплачиваются в двойном размере

так что узнайте стоимость одного часа в обычный рабочий день, умножьте на два и на количество часов в субботу

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, Вы очень помогли)