Какие документы нужны для поездки ребенка с бабушкой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 9 лет , с бабушкой хотят полететь авио компанией Победа из Новосибирска, сами из Кемерово в Санкт Петербург к родственникам, фамилии у них разные, нужно ли согласие родителей нотариально заверенное ?

, Наталья, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, согласия для передвижения в пределах РФ не нужно, оно необходимо для выезда за границу на основании ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Однако, в данном случае целесообразнее оформить на бабушку доверенность на преставление интересов несовершеннолетнего, потому что законным представителем ребенка она не является, а произойти может всякое, например, помещение в медицинское учреждение и т.п. Но оформление на Ваше усмотрение.

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья! При выезде несовершеннолетнего без сопровождения законных представителей (родителей, опекунов, приемных родителей или попечителей) необходимо нотариально заверенное разрешение одного из родителей. В нотариальном разрешении должны быть прописана/прописаны страна/страны, которые будет посещать ребенок, а так же срок действия разрешения. Максимальный срок действия, который может быть установлен таким разрешением – до совершеннолетия ребенка. При этом, ребенку требуется личный заграничный паспорт.