Сколько метров положено на каждого из прописанных при переселении из аварийного жилья?

Сколько квадратных метров положено на каждого из прописанных при переселении из аварийного жилья? 4 человека: мама и 3 детей, не женаты, не замужем, дети.

, олеся, г. Санкт-Петербург
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Олеся.

Порядок предоставления жилого помещения в связи с расселением аварийного многоквартирного дома зависит от оснований владения и пользования квартирой.

1. Если расселяемая квартира является муниципальной (не приватизированной), то в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

В случаях, если граждане, жилье которых подлежит расселению, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2.  Если расселяемая квартира, находится в собственности гражданина, то в соответствии с п.1 ст. 32 Жилищного кодекса жилое помещение выкупается у собственника.  Согласно п. 7 этой статьи при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Таким образом, если квартира находится у Вас и членов семьи в собственности, то она подлежит выкупу и предоставления Вам денежного возмещения либо другого жилья с зачетом стоимости расселяемого.

Если же квартира не приватизирована, и Вы и члены семьи не состоите на учете по улучшению жилищных условий и отсутствуют основания для постановки на учет, то подлежит предоставлению равнозначная по площади квартира.

Если Вы и члены семьи состоите на вышеуказанном учете и подлежите установке, то жилье будет предоставляться по нормам. Уточнить информацию, состоите ли Вы на учете или имеете основания для постановки на такой учет можно в местной Администрации города (района).