Какое решение должен вынести суд при подаче искового заявления о взыскании алиментов с неработающего мужа?

Супруга Михаила Николаева находится в отпуске по уходу за их общим ребенком. Учитывая, что Михаил временно не работает, средств на содержание жены и сына у него нет. В связи с этим его супруга обратилась с исковым заявлением в суд о взыскании с супруга алиментов. Какое решение вынести должен суд?

, Эльвира, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Эльвира!

Похоже на задачу по Семейному праву.

Будут взысканы алименты и на ребенка в размере 1\4 части всех видов заработка и на супругу в твердой денежной сумме размер которой будет определен судом.

Смотрите Семейный кодекс:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.