Имеет ли юридическую силу расписка, если сроки возврата займа не указаны?

Добрый день! Была написана расписка, с указанием всех данных и суммы, но про возврат ничего не было написано, на тот момент это не требовалось. Но на данный момент компромисс найти не удается. Поэтому и возникает вопрос: имеет ли юридескую силу такая расписка?

, Анастасия, г. Первоуральск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если про возврат не было написано, то ставить вопрос о возврате  нельзя. Ведь человек в расписке и не обещал ничего вернуть. Получается в расписке просто констатируется факт что он взял деньги. На этом всё.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

«Возвратность» является одним из условий займа.

Для отождествления, имеющейся у Вас, письменной расписки в получении денег, как долгового документа, необходимо произвести правовой анализ этой расписки.

Возвратность переданных денег, в долг, может проистекать  из общего смысла всей расписки. Поэтому, нужно изучить расписку.

Если суть возвратности может быть отождествлена, то отсутствие указания самого срока возврата, не является проблемой и, довольно просто, решается.