Соблюдение претензионный досудебного порядока

Необходимо ли соблюдение досудебного претензионного порядка при подаче искового заявления о признании недействительным технического и кадастрового паспорта по причине нахождения в нем ошибок в наименовании, назначении и экспликации.

, Галина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина.

Я так понимаю спор у Вас возник не из договора или обязательства. Если так, то досудебный порядок соблюдать не нужно. Вот только указанные Вами документы для целей ведения ЕГРН не используются с 2013 г. (технический паспорт) и с 2017 (кадастровый паспорт). Возможно Вам нужно заявлять иск об исправлении технической/реестровой ошибки в сведениях ЕГРН (ст. 61 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Но и он не требует обязательного досудебного урегулирования.

Галина
Клиент, г. Москва

Вопрос по  недействительному техническому  и кадастровому паспорту возник в связи с тем, что Госорганы( Минфин республики) включил объект недвижимости в  Перечень объектов, налогооблагаемых исходя из кадастровой стоимости,   используя ошибочные данные не только Росреестра, но и по наименованию, назначению и экспликации технического плана.  Поэтому в суд идет иск по  признанию и недействительными и паспортов и признании реестровой ошибки в наименовании на 01.01.18г.   В Росреестром претензионная работа  была по реестровой ошибке, с БТИ по признанию недействительными паспортов не было. Поэтому и возник  мой вопрос.

Технический паспорт и кадастровый паспорт есть только выписки из реестра ЕГРОКС (который существовал в отдельных субъектах РФ до 2013 года) и ГКН. Они содержат только данные внесенные в соответствующие реестры. Поэтому тут нужно именно исправлять данные ЕГРН (которые на настоящий момент включил данные ЕГРОКС и ГКН).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Данный вопрос, достаточно подробно и полно изложен в статье 61 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

Причем, в статье регламентированы и случаи, при которых ошибку допустил сотрудник сотрудник государственного регистрационного органа и случаи, при которых такая ошибка возникла по вине лица, выполнившего кадастровые работы, или это — ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия.

Во всех вышеуказанных случаях, устранением ошибки должен заняться соответствующий сотрудник государственного регистрационного органа (Росреестр).

Такой порядок можно отнести к внесудебному (ведомственному) порядку урегулирования вопроса.

Кроме того, в законе прямо перечислены случаи, при которых исправление ошибки осуществляется, исключительно в судебном порядке.

Часть 4 статьи 61 ФЗ — 218,

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

В этом случае, регистрационный орган не вправе заниматься вопросами исправления судебной ошибки. Этот вопрос рассматривается судом.

Галина
Клиент, г. Москва

Росреестр исправил наименование, но не признал это реестровой ошибкой.

Об исправлении реестровой ошибки рассказывает нам часть 3 вышеуказанной статьи Закона,

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости

На этом, полагаю, внесудебная работа с Росреестром, в Вашем случае — окончена, так как их позиция, по этому вопросу, понятна.

Нет, претензия тут не обязательна, в силу закона.