Можно ли не посещать судебных приставов?

Добрый день! Приставы прислали письмо о возбуждении исполнительного производства. В течении 5 дней я должна предоставить информацию о счетах и недвижимости. У меня такой вопрос : Могу ли я, отправить все документы заказным письмом с уведомлением, и не посещать судебного пристава? И написать заявление, чтобы удерживали долг с заработной платы? Заранее спасибо.

, Оксана, г. Апатиты
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с частью 14.1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

В законе не указано, как именно вы должны это сделать. Поэтому вы можете направить эти документы упомянутым способом.

Впрочем, у судебного пристава-исполнителя есть право вызывать стороны исполнительного производства. Если пристав вызвал вас, то лучше связаться с ним по этому поводу.

Вы вправе заявить приставу ходатайство об удержании долга из заработной платы.

С уважением, Светлана.