Можно ли продать квартиру с долями несовершеннолетних для покупки жилья в другом регионе?

Здравствуйте. Имеется приватизированная квартира на 3 чел- мама и 2 несовершеннолетних детей. Хотим продать, чтобы потом купить в другом регионе жилье. Можно ли продать сначала эту квартиру, а потом по переезду купить в другом регионе? Спасибо

Уточнение от клиента

Органы опеки предложили полодиьь частб суммы на счет ребенка. Смогу ли я при покупке нового жилья снять эту сумму? Или придется ждать совершеннолетия ребенка?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна!

Прежде всего нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашей регистрации, с целью получения разрешения на продажу долей детей. Не получите постановление опеки, ничего продать не сможете, т.к. сделки с долями детей идут через нотариусов (ст. 42 ФЗ-218), а они вам ничего без данного документа оформлять не будут, да и покупатели с вами так же не будут работать по покупке квартиры

Смогу ли я при покупке нового жилья снять эту сумму? Или придется ждать совершеннолетия ребенка?

Ольга Прохорова

Все вопросы распоряжения деньгами детей решаются через органы опеки. Если не будет хватать на покупку квартиры для детей в том числе, то и разговаривайте с опекой, чтобы дали разрешение потратить на покупку жилья