Заявление о дополнительных судебных расходах после вынесения решения суда

Добрый день. Поскажите пожалуйста. Судебное решение вынесено. Исполнительный лист пока не получен. Каким образом можно дополнить свои требования о возмещении дополнительных расходов в связи с судебным разбирательством. Учесть все расходы. После первого суда были апелляция и кассация и были дополнительные расходы. Можно ли дополнить те, которые были ранее указаны в иске. Заявлением в простой письменной форме с перечисление и предоставлением документов или как то иначе? Документальные подтверждения имеются. Может ли суд отказать в удовлетворении, поскольку это не было заявлено до вынесения решения. Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Если исполнительный лист еще не получен, предполагаю, что решение суда еще не вступило в законную силу. Вы можете подать заявление о возмещении вам расходов и приложить подтверждающие документы к нему. Судья назначит судебное заседание и примет решение в отношении вашего заявления. Это называется «Дополнительное решение суда». Такая процедура предусмотрена

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

 1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3.На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Надеюсь помог. Удачи Вам!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир! Если  суд первой инстанции взыскал уже судебные расходы, а дополнительные судебные расходы у Вас возникли  на стадии апелляции и кассации, то в течение трех месяцев после вынесения судебного акта судом кассационной инстанции Вы праве подать заявление о взыскании судебных расходов, включив в него одновременно требования о взыскании судебных расходов за участие представителя в судебном заседании по взысканию судебных расходов.

Если консультация была полезна для Вас, оставьте, пожалуйста, отзыв