Можем ли мы подать документы, чтобы из коммунальной сделать просто квартиру с одним лицевыми счётом?

Здравствуйте. В разное время в трёхкомнатной квартире купила комнаты. Сейчас у меня в собственности все три комнаты. Правда самая большая комната была куплена 1/2доли , вторая часть принадлежит бывшему мужу. Можем ли мы подать документы, чтобы из коммунальной сделать просто квартиру с одним лицевыми счётом?

, Замира, г. Новый Уренгой
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, т.к. Вы стали единоличным собственником, то необходимо обратиться в УК, либо МФЦ с заявлением на открытие одного лицевого счета. Предоставить выписку из ЕГРН в подтверждение единоличного собственника.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Замира!

Я хочу уточнить консультацию коллеги.

Из текста Вашего вопроса следует, что не все три комнаты квартиры находятся в Вашей собственности, а 1/2 часть одной из комнат находится в соственности Вашего бывшего супруга.

Таким образом, фактически квартира остается коммунальной, так как принадлежащая Вашему бывшему супругу часть квартиры Вашей собственностью не является.

Поэтому Вы можете объединить лицевой счет на две принадлежащие лично Вам комнаты указанным Виоллетой Магола способом, но лицевой счет на комнату, в которой Вы владеете только 1/2 долей, объединить не получится.

С уважением, юрист Константин Русяев.

Замира
Клиент, г. Новый Уренгой
Я Вас правильно понимаю, она останется коммунальной? То бишь я должна и у него купить его долю. Я живу в деревянном доме, и поэтому имею право только на площадь комнат, в этом случае площадь нежилых помещений я теряю при сносе дома. Что бы этого не случилось я и хочу поменять статус квартиры. Получается я должна всё таки приобрести и долю моего бывшего супруга?
Я живу в деревянном доме, и поэтому имею право только на площадь комнат, в этом случае площадь нежилых помещений я теряю при сносе дома.

Замира

На площадь нежилых помещений все собственники имеют равные права. Называется это общей долевой собственностью.

Ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме,