Расторжение брака с женой в другом городе по почте

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста , как можно подать иск о расторжение брака в другой город(из Екатеренбурга в Омск) по почте с иском о рассмотрении дела без участия истца? Есть не совершенно летний ребенок. Можно ли отправить если нет свидетельство о заключении брака оно у жены и копии свидетельства о рождении ребенка, у меня есть только фото.

, Виталий, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для обращения в суд с иском о расторжении брака необходим оригинал свидетельства о браке. Вы можете получить повторное свидетельство, т.е. нахождение свидетельства о браке у жен не препятствует получению повторного свидетельства, то же самое со свидетельством о рождении ребенка, за повторными экземплярами нужно обращаться в ЗАГС или МФЦ.

Если бы вы подавали заявление в своем городе, исправить ошибки в случае оставления иска без движения было бы проще. Если вы хотите чтобы дело рассматривалось в ваше отсутствие, важно оформить все максимально близки к требованиям ГПК РФ.

В частности по части 2 статьи 71 ГПК РФ

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Иск подается по общим правилам, установленным статьями 131 и 132 ГПК РФ. Его составление вы можете поручить юристу. В суд можно направить представителя, но если все документы оформлены правильно, большой нужды в этом нет, иск можно направить почтой.

С уважением, Андрей Козырев