Какая пошлина оплачивается нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Какая пошлина оплачивается нотариусу за выдачу св.о праве на раследство инвестиционных паев,указывает ли нотариус сумму по паям или только количество паев. Стоимость пая ежемесячно меняется и кроме того с итоговой суммы паев по наследству взыскивается налог,является ли это двойной оплатой за одни и теде деньги.

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Размер госпошлины за оформление наследства в 2020 году

Налоговый кодекс РФ устанавливает размер и порядок расчета госпошлины, в том числе, за оформление наследства.

Согласно пункту 22 статьи 333.24, размер нотариального тарифа за выдачу свидетельства о наследстве зависит от следующих факторов:

Родственная связь между наследодателем и наследником.
Стоимость наследуемого имущества.
Наследники первой и второй очереди, то есть самые близкие родственники наследодателя – муж или жена, дети, родители, сестры и братья – оплачивают госпошлину в размере 0,3% от стоимости наследства. Но общая сумма госпошлины не должна быть больше 100 000 рублей.

Остальные наследники (родственники 3-7 очередей или другие наследники, не являющиеся родственниками) – оплачивают госпошлину в размере 0,6 % от стоимости наследства. Сумма госпошлины не может быть больше 1 000 000 рублей.

Как понятно из содержания п. 22 ст. 333.24 НК РФ, размер госпошлины определяется индивидуально. В каждом конкретном случае степень родственных связей и стоимость наследства (квартиры, дома, автомобиля, дачи, ценных бумаг) определяет размер той суммы, которая подлежит оплате за оформление свидетельства.