Можно ли участок переоформить на знакомых?

Здравствуйте! Дело в том, что я решила взять маленький участок под огород. Огород находится в собственности администрации, межевание я уже сделала сейчас буду оформлять договор в администрации. Но дело в том, что участок мне не понадобится так как решила переехать в другой город. Можно ли этот участок переоформить на знакомых?

, наталья, г. Хабаровск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать срок аренды.

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Если более 5 лет, то согласно ст. 22 ЗК.