По невыплаченному пособию нужны какие-то дополнительные документы?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 12.11.2020). Работодатель прислал уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, согласно которому 31.01.20 я буду уволена. В телефонном разговоре ген. Дир. сообщил, что выплаты мне никакие делать не будут, просто уволят.

Я прекрасно знаю, что уволить меня не могут, только в связи с ликвидацией предприятия. Собираюсь подавать в суд. Вопрос по оформлению всего этого. Могу ли я одновременно судиться с ним и за то, что уволил незаконно, и за то, что выходное пособие не выплатил? И какие документы по этому поводу надо предоставить? По неввплаченному пособию нужны какие-то дополнительные документы? Спасибо большое

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вам нужно определиться — либо иск о восстановлении на работе, либо требование о выплате выходного пособия и других, причитающихся выплат при увольнении по сокращению штата. Одновременно эти требования нельзя заявить, так как они противоречат друг другу — либо Вы согласны на увольнение и нарушение в том, что нет выплат или не согласны с увольнением, но тогда и выплат Вам не полагается. Но можете просить возместить моральный вред. На оплату вынужденного прогула, как я полагаю, тоже претендовать не можете, поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Вот если Вы до 31.01.2020 на работу выйдете, тогда сможете еще и на оплату вынужденного прогула (от даты увольнения до даты восстановления на работе, если суд выиграете) претендовать.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Выйти я так понимаю некуда. Ген. Дир. сказал, что деятельности они больше не ведут, собираются ликвидироваться, но почему-то увольнять меня в связи с ликвидацией отказываются. Есть ли какой-то смысл восстанавливаться и требовать, чтобы уволили в связи с ликвидацией, в этом будет какое-то преимущество? Или тогда выходное пособие лучше отстаивать? Нужно ли какое-то доказательство, что его не выплатили?

Вам доказывать, что Вы ничего не получили, не нужно. Обоснованность увольнения, соблюдение порядка и условий должен доказать работодатель.

Но учитывайте, что предметом бесплатной консультации на сайте не может быть выстраивание стратегии по делу. Нужно собрать информацию, доказательства, потом уже решать.