Можно ли оформить материнский капитал до рождения ребенка?

Здравствуйте, у меня ещё не родился первый ребенок. Могу ли я сейчас оформить материнский капитал? Как это можно сделать?

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Нет, не можете.

На сегодняшний день право на получение материнского капитала возникает при рождении второго, третьего и последующих детей.

29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Планы, высказанные Президентом в обращении к Федеральному Собранию, о внесении изменений в законодательство, с целью предоставления возможности получения материнского капитала при рождении первого ребенка, являются лишь планами и намерениями. Пока такие изменения не внесены. Но есть вероятность, что после внесения соответствующих изменений это право распространится на матерей, родивших ребенка с 01.01.2020 года.

Удачи Вам!

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, право на получение материнского капитала возникает только при рождении живого ребенка.Удачи Вам.