Льготы по выходу на пенсию за уход за ребенком-инвалидом, на которого временно была лишена прав

я воспитывала ребёнка инвалида детства до 10 лет, в последствии на 5 лет, я была лишена родительских прав, но за два года до совершеннолетия ребёнка я востановилась в правах. Учитывая данный факт, у меня вопрос-сохранена ли за мной льгота для досрочного выхода на пенсию? спасибо.

, Мария, г. Углич
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Считаю что вы вправе рассчитывать на эту пенсию, при условии что у вас есть 15 лет стажа. Ведь до 8 лет ребенка вы воспитывали. Это главное условие. Оно у вас есть.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;