Бабушка оформила внуку дарственную на квартиру, может ли вступить в наследство на квартиру её сын?

Добрый день. Вопрос про наследство (квартира). Если бабушка оформила внуку дарственную, после её смерти может ли вступить в наследство на квартиру её сын?

, Олег, г. Нижний Новгород
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

В состав наследственной массы входит всё имущество, принадлежащее умершему на момент смерти. В случае, если квартира подарена бабушкой при жизни внуку, она считается принадлежащей уже внуку.

Проверить кто является собственником квартиры можно заказав выписку из ЕГРП. Заказать выписку можно через сайт www.rosreestr.ru либо в МФЦ.

Если же бабушка под дарственной понимала всё же завещание, то сын сможет вступить в наследство только если он на пенсии или является инвалидом.

Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Олег!

Если бабушка при жизни оформила дарственную на внука и право на квартиру зарегистрировано в Росреестре, то такая квартира уже ей не принадлежала на момент смерти, а следовательно не может быть включена в наследственную массу.

Таким образом ее сын не сможет наследовать на данную квартиру.