Переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства

Здравствуйте!

Подскажите, подаем в Арбитр.суд заявление о признании незаконным и отмене постановления об административном правонарушении (сумма оспаривания не превышает 100 т.р.)

Дело будет в упрощенном производстве, а нужно что бы дело рассматривалось по общим правилам.

Как правильно сделать?

Нужно подавать ход-во?

Или первоначально в заявлении указывать что против упрощенного производства?

Заранее спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина!

Для того, что бы Арбитраж перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства необходимо наличие хотя бы одного из условий предусмотренных п. 5 ст. 227 АПК РФ в этом случае или в самом Заявлении или при его подаче  можно заявить соответствующее Ходатайство с указанием основания из числа указанных в п. 5 ст. 227 АПК РФ.

Для сведения п. 5 ст. 227 АПК РФ

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Рекомендовал бы не торопиться, для начала после подачи заявления и принятия его судом, пусть административный орган предоставит в суд отзыв и дело об административном правонарушении. Вы получите определение с доступом к делу, скачайте в электронном виде всё дело в суде, а потом вы совместно с вашим адвокат проанализируйте его. Исходя из вашей позиции и юридической защиты, решите о необходимости заявлять ходатайства указанные в п.5 ст.227 АПК РФ.