Разделение счетов на собственников в приватизированной квартире

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Имею 1/2 долю в приватизированной квартире, двоюродный брат имеет вторую часть. Прописаны: я, мама, (д) брат. Не живём с мамой там уже более года. Брат тунеядец, квартплату не платит, за год скопилась крупная сумма по неуплате за квартиру. Лицевой счёт один. Вопросы: 1) если подать в суд на разделение счетов, то как будет он разделён? на собственников, т.е. на двоих, или на зарегистрированных в квартире, 3 - меня, мамы, брата? Если вариант второй, то поможет ли моя выписка из квартиры, разделить счёт именно на двоих, т.к. я являюсь владельцем 1/2 доли, смогу без согласия второго собственника вписаться обратно. 2) Могу ли я каким либо способом разделить долг, перед тем как подавать в суд на разделение счетов, т.к. счета на сколько я знаю не разделят, пока есть долг. Это вообще возможно? на сколько я осведомлён, долг брата можно взыскать уже после разделения счетов, иском о возмещении, но что я с него смогу взять, ни работает, ни сбережений у него нету, это бессмысленно. Реально ли как то заранее разделить, оплатить свою часть и разделить счета? Спасибо.

, Сергей, г. Егорьевск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Сергей, в ЖК РФ разделение счетов не предусмотрено. Но в судебной практике бывает по-разному. Выписка из квартиры сама по себе ничего не даст. Потому что собственник обязан платить за содержание и услуги ЖКХ. Про маму говорить вам неудобно: она вас вырастила, поставила на ноги, вы уже обязаны платить за неё сам как заботливый сын. Долги надо погасить, предъявив затем к брату иск о взыскании с него его доли всех долгов по содержанию и ЖКХ и предъявив исполнительный лист к исполнению. Пусть его долги копятся. Потом можете арестовать его долю в квартире и обратить взыскание на неё, если у него есть другое жилое помещение для проживания либо право пользования жильём в другом месте. В любом случае, рано или поздно ситуация сработает в вашу пользу. И попробуйте через суд разделить ваши счета. Хотя непонятно, как вы будете определять, кто из вас и сколько потратил ресурсов (сжёг газ, потребил электричество и тепло и т.д.). В любом случае долги по ЖКХ являются солидарными, и ССП взыскивает их с того, у кого есть денежка.