Я получила в наследство дом с землёй, что нужно делать, если я хочу продать этот дом?

Я получила в наследство дом с землёй, сейчас делаю кадастровый паспорт на участок. Дом стоит на учёте в ЕГРН, но на него нет никакого документа типа техпаспорта. Нужно ли мне его делать, если я хочу продать этот дом? Всё в собственности.

, Наталья, г. Данилов
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья. Его лучше сделать, он Вам понадобится и у нотариуса при заключении договора купли — продажи, а самое главное — покупатель имеет право требовать его  у Вас, так как он относится к объекту. Кроме того, технический паспорт потребуется в тех случаях, если покупатель имеет дело  с ипотекой, так как может стать вопрос о неузаконенной перепланировке, при использовании материнского капитала и в ряде иных случаев.

Желаю Вам удачи!