Как быть, если по судебному приказу арестовали все счета?

Судебный приказ SD0120462225 (Решение судебного органа)арестовали все счета что делать приходило письмо обжаловать но по срокам не уложилась

, ирина, г. Ставрополь
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Ирина, Здравствуйте!
Если письмо было простым, то скорее можно обжаловать.
Заказным, будет проблематично!
По закону счета арестовывают после вручения постановления о возбуждении исполнительного производства.
Могу посоветовать посетить органы ФССП взять постановление и вам должны предоставить 5 дневный срок для добровольного погашения долга.
с уважением к Вам!

Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала нужно понять  действительно ли имеетсяВАША задолженность, если вы не согласны с суммой взыскания, то обращайтесь в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа, одновременно в заявлении ходатайствуйте о восстановлении пропущенного процессуального срока для отмены судебного приказа.

Несмотря на пропуск десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа,  должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.  В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

 Вам нужно будет доказать уважительность причин, препятствующих своевременному представлению возражений в 10 дневный срок. (например, неполучение по адресу регистрации, болезнь, отпуск, регистрация по другому адресу, командировка и др).

В случае удовлетворения Вашего ходатайства, судья отменяет судебный приказ, на основании чего судебный пристав прекратит исполнительное производство.

Буду признательна за положительный отзыв!

Удачи!