Руководство против предоставления "расценок" при работе со сдельной оплатой труда

Здравствуйте! Работаю по сдельной оплате труда, руководство решительно против того, чтобы предоставить расценки, как быть??

, Анатолий, г. Волгоград
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 162 ТК РФ, нормы труда (расценки о которых идет речь) утверждаются локальными актами предприятия.

Согласно ст. ст. 21, 22 у работника есть право требовать ознакомления, а у работодателя обязанность

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В Вашем случае все происходит в устной форме. Как по мне, необходимо составления в двух экземплярах (в простой письменной форме, собственным языком) требования, основываясь на этих нормах (ст. ст. 21, 22, 162 ТК РФ), о предоставлении возможности ознакомления с локальным актом, регулирующим нормы труда. На одном поставьте отметку у работодателя, что он сам ознакомлен с Вашим требованием. И, если Вы имеете возможность достаточно упомянуть в разговоре о прокуратуре и возможной проверке в связи с нарушением норм ТК РФ.

С уважением,

Евгений