Как получить компенсацию за повреждение крыши дома?

Управ. компания проводила очистительные работы от снега с кровли 5эт дома. Я собственник , проживающий как раз на 5 этаже 5эт. дома. Сотрудника ЖКХ своими усердными работами по очистке снега повредили кровлю дома из-за чего началась течь воды с крыши дома в квартиру и подъезды. В общей сложности 10 жалоб собственников жилья, проживающих на 5-м этаже моего же дома. Вызвали УК для составление акта, при получении акта попросил изменить фомулировку "протечка дома произошла из-за таяния снега" на формулировку" протечка дома произошла из-за повреждения кровли дома сотрудниками ЖКХ"

Вызвал частного мастера по ремонту квартиры для расчета оценки ущерба квартиры. Общий ущерб составляет 25 000р

Какие варианты есть решения этой проблемы и какие действия необходимо выполнить, чтобы получить материальную компенсацию от УК за поврежденный ремонт в квартире собственника за счет УК?

, Дмитрий Геннадьевич, г. Оренбург
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий Геннадьевич!

Управляющая компания является юридическим лицом. Именно она ответственна за проводимые  работы по очистке кровли от снега. Если она привлекала для этих работ другую организацию, то требования можно предъявлять к обеим.

Но я бы рекомендовал начать с УК и руководствоваться положениями Закона о защите прав потребителей.

Напишите письменную претензию с требованием возместить причиненный ущерб.

Должно подействовать.