Как развестись без огласки, чтобы не травмировать детей?

Здравствуйте. Могут супруги, имеющие детей 7 и 14 лет, развестись, не информируя об этом детей, при условии нотариально заверенного соглашения относительно порядка проживания детей, алиментов и раздела имущества? Имеет право муж год-два после развода проживать в квартире совместно с бывшей женой и детьми (если оба бывших супруга согласны)?

, Оксана, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте. Любой из супругов может подать в суд исковое заявление о расторжении брака. Никто детей в судебное заседание приглашать не будет. Даже если брак будет расторгнут по решению суда, любой из бывших супругов может проживать там, где пожелает. Никакого запрета на этот счёт закон не содержит.

Соглашение об алиментов на содержание несовершеннолетних детей, а также соглашение о разделе имущества, да, следует оформить нотариально, Как предусмотрено Семейным кодексом рф.