Необходимо ли разрешение бывшей супруги для дарения моей доли собственности?

Добрый день. После развода в суде дом и участок разделен по 1/2 . На руках только решение суда. В новом браке супруг хочет на свою 1/2 доли оформить договор дарения на вторую супругу. Возможно ли это и как правильно все оформить? Необходимо ли разрешение бывшей супруги?

, Светлана, г. Краснодар
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Светлана, Здравствуйте!
Чаще всего в долях граждане владеют недвижимостью, а потому дарение долей квартиры, жилого дома, комнаты, земельного участка имеет определенные особенности:
Даритель вправе самостоятельно, и не уведомляя прочих собственников, подарить ту заранее определенную долю, которая ему принадлежит;
Правило о преимущественной покупке отчуждаемой доли остальными участниками долевой собственности в данном случае не применяется.
В вашем случае квартира может быть переоформлена по договору дарения, даже в органах МФЦ без уведомления прочих собственников.
С уважением к Вам!

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый день.

Супругу необходимо изначально оформить право собственности на свою 1/2 долю. Для этого ему необходимо с решением обратиться в МФЦ. После того как у супруга будет право собственности на свою 1/2, он сможет ей распоряжаться  — в том числе дарить. Для дарения 1/2 доли ему необходимо будет обращаться к нотариусу, поскольку сделки по отчуждению доли объекта недвижимости подлежат обязательному нотариальному заверению. (Дарение — это тоже сделка)

Если Вам нужна будет консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Имею большой опыт в данной области.