Что делать, если передают документы в суд?

Добрый день.

Была просрочена поверка счетчиков, сейчас все ОК, счетчики-не заменяли эти пригодные. Но жкх выставляют счет по общим тарифам, а мы оплачивали по счетчику. Что делать, они передают дело в суд.

Все квитанции имеются за несколько лет

, Любовь Турова, г. Белгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Любовь.

При просроченной поверке счетчика, тариф считается по общим правилам.

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549   ПРАВИЛА ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

В п. 28 его предусмотрена возможность считать по нормативам, если прибор учёта неисправен (в этом случае так тоже могут считать):
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

С Уважением Сторчак Вадим Белгород