Как получить прописку в доме умершего отца?

Имея вид на жительство иностранного гражданина я был прописан в доме своего отца в Российской федерации. К моменту получения мною российского гражданства и российского паспорта, отец умер. При обращении в органы, мне было отказано в регистрации (прописке) в доме отца. Я являюсь единственным наследником, наследственное дело открыто, в наследство не вступил. Я не знаю что делать-другого жилья у меня нет.

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валерий.

Так как Вы являетесь гражданином РФ, то понятие миграционного учета более к Вам не применимо и таких жестких требований нет. Вам нужно руководствоваться в частности статьями 5 и 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в которых говорится о регистрации по месту жительства и пребывания именно граждан РФ.

Я не знаю что делать-другого жилья у меня нет.

Валерий

Вам нужно дождаться оформления права собственности на дом. После этого спокойно зарегистрируетесь.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!