Возможно ли, что полиция примет заявление спустя 2 месяца после кражи?

Мы залезли в дом 2 месяца назад ,и из этого дома пропали батареи на нас вышла полиция ,а хозяин дома написал заявление о том что пропали батареи ,а теперь угрожает нам что если мы не заплатим ему он напишет заяву что мы пробрались на частную территорию ,но прошло уже два месяца , возможно ли то что полиция примет заяву???

, михаил, г. Юрьев-Польский
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Два месяца это маленький срок чтобы прошел срок давности.Конечно заявление примут, проведут проверку и могут возбудить дело по краже  совершенной группой лиц,(до 5 лет лишения свободы)(статья 158 часть2)

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;