Попадает ли под амнистию в 2020 году ст 228 ч 2?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста поподает ли под амнистию в 2020году ст. 228 ч. 2 и какая это степень тяжести

, Лариса, г. Нягань
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Проект амнистии к 75-летию Победы, пока только находится на рассмотрении. ч. 2 ст. 228 УК РФ является тяжкой статьей, поэтому вряд ли попадет под амнистию. Один из авторов документа — депутат Сергей Иванов уточнил, что под амнистию не попадут осужденные за убийство, преступления в отношении малолетних и другие тяжкие и особо тяжкие составы, а также рецидивисты и нарушители режима в местах лишения свободы. По его словам, авторы законопроекта не хотят злоупотреблять этим инструментом.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В текст законопроекта статья не включена, но могут изменить если изменится отношение государства к такой категории преступлений.

Текст амнистии окончательно не принят, нужно  дождаться принятие ГД.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.